В пикник-парке Новооскольского округа провели зарыбление водоема

В пруд выпустили около полутонны годовалой рыбы.

В прошлом году в регионе начали реализацию новой программы по очистке русел рек. На водном объекте в «Затоне» Новооскольского округа тоже работал земснаряд. Он освободил территорию от ила и камыша, а также были сформированы новые углубленные зимовальные ямы. Все это не только оздоровило водоем, но и стало подготовкой для зарыбления.

Несколько сотен лет назад реки Новооскольского округа были полноводны и богаты. Здесь в изобилии водились щука, плотва, окунь, налим, судак, ерш и пескарь. Сейчас, чтобы восстановить былую славу, в муниципалитете работают два крупных рыбоводческих предприятия. Одно из крестьянско-фермерских хозяйств возглавляет Александр Пилюгин. Уже ни один год он обновляет аквамир округа, выпуская в реки и пруды сотни килограмм мальков.

За считаные секунды по специальному рукаву из машины рыбу выпускают в водоем. Сейчас один из самых благоприятных периодов. Нет резких перепадов температур. Условия хорошие, вода чистая, проточная, недостатка в кислороде и кормовой базе нет, а потому привыкание у новых обитателей «Затона» к новой водной территории пройдет быстрее.

Новыми жильцами этой территории стали амур, карп и толстолобик. Подрощенных мальков передали и представителям ТОСов. Они отпустят их в местные пруды в своих селах. Побережье водных объектов общественники накануне благоустроили.