Отряды территориальной обороны развозят гумпомощь шебекинцам

В городе еще остаются мирные жители.

Над Шебекино поднимается столб густого черного дыма. ВСУ бьют из реактивных установок. Снаряды прилетели в промышленную зону. Грохот взрывов разносится по кварталам.

Уже седьмой день как жизнь города замерла. Большинство уехали. Во многих домах оставаться опасно. Оставшиеся коты прячутся в подвале. Снаряды постоянно рвутся в жилом секторе. От прямых попаданий в домах начинается пожар. Огонь, вспыхнув в одной квартире, перекидывается на другие. Если позволяет оперативная обстановка, пожарные команды ликвидируют возгорание. Но при такой интенсивности артогня спасти удается не все здания.

Несмотря на грозящую опасность, в городе остаются люди. Бойцы теробороны под огнем украинской артиллерии продолжают эвакуировать жителей. Тем, кто не хочет уезжать, привозят продукты и воду. Газ в дома подается, а вот света уже нет неделю. Во дворах, у подъездов и мусорных контейнеров стоит неповторимы аромат пропавшей пищи.

Основу рациона оставшихся шебекинцев сегодня составляют домашние заготовки и привезенные сухпайки — крупы, макароны, тушенка. Раздача гумпомощи проходит быстро. На одном месте надолго задерживаться нельзя. Их не всегда видно, но в небе есть беспилотники и ударить по скоплению гражданских неонацисты могут без угрызений совести. А простые парни из теробороны и добровольческих отрядов, рискуя жизнями, продолжают свою нелегкую гуманитарную миссию.