В Старом Осколе прошел IV фестиваль поэзии «Сплав»

На три дня город буквально превратился в культурно-поэтическую столицу нашей страны.

Название фестиваля говорит само за себя. Здесь воедино сплавляется поэзия, визуальное, аудиальное и сценическое искусство. За три предыдущих месяца в рамках профессиональной программы «Сплава» в Старом Осколе прошло множество событий: встречи с известными поэтами и музыкантами, иллюстраторами и хореографами, режиссерами и постановщиками, мастер-классы для начинающих литераторов. Их посетили около 5 000 человек.

Для молодых авторов очень важно общаться со слушателем, выйти со своим творчеством из привычного круга. Так, проект «Карманный томик» представил на фестивале свое нестандартное видение нетленных строк Сергея Есенина в органичной инструментальной трактовке.

Самые юные зрители участвовали во встрече с детскими поэтами и конкурсе чтецов, наблюдали за выступлением театра кукол и группы «Волшебники двора».

Еще одним важным событием фестиваля стало подведение итогов грантового конкурса «Синтез искусств». Из более чем 10 представленных на суд жюри проектов два были выбраны победителями: «Ландшафт эмпатии», представляющий собой видеоигру по мотивам Белгородской пейзажной и городской лирики, и документальный фильм «Поэты.doc», который расскажет об истории развития поэтической культуры в Старом Осколе, о местных поэтах и писателях. Как утверждают организаторы, главную задачу — объединение профессионалов и широкой публики — фестиваль выполнил на 100 процентов.