В Белгородскую область поступит около 100 тонн гуманитарной помощи

В регион уже доставили первые 40 тонн груза, сообщили на видеоконференции с участием губернатора Вячеслава Гладкова и секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

Только за последнюю неделю в Шебекинском городском округе предварительно разрушено около 2,5 тыс. квартир и домов. Такие масштабные повреждения — серьезное испытание для нашего региона, подчеркнул губернатор. Более 60 тысяч белгородцев покинули населенные пункты, где сегодня небезопасно. Жители выезжали экстренно, буквально с пустыми руками. Одни остановились у родственников или друзей, других разместили в пунктах временного размещения.

Часть белгородцев временно уехали за пределы региона. Жители разместились в Брянской, Воронежской, Калужской, Курской и Московской областях.

«Мы постараемся максимально быстро сформировать перечень необходимого. Хотел попросить оказать им помощь на местах. Мы будем сообщать, чтобы они обращались в региональные отделения, чтобы помощь была адресной», – сказал Вячеслав Гладков.

Гуманитарная помощь поступает в Белгородскую область со всех уголков страны. Так, 31 тонну со средствами первой необходимости на днях направили из Республики Татарстан. На пути в регион и фуры из Орловской и Московской областей. В будущем субъекты намерены помочь и с восстановлением разрушенных объектов. В числе тех, кто собрал гуманитарную помощь, и Владимирская область. Регион также выразил готовность разместить наших жителей у себя.

«Одежда, постельные принадлежности, бытовая химия. Список самого необходимого формируется. Ситуация остаётся сложной, разовой помощью мы не ограничимся», – сказал Андрей Турчак.

Жители приграничья, которые временно покинули область, также могут получить гуманитарную помощь. Для этого необходимо обратиться в отделения партии и общественные приемные во всех регионах страны.