В Белгородской области в 2023 году заключили более 1650 соцконтрактов

На эти цели направлено свыше 380 млн рублей.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, на сегодняшний день уже освоено 50% от годового лимита средств, выделенных на реализацию программы «Содействие».  Министр социальной защиты населения и труда Елена Батанова отметила, что в лидерах по заключению соцконтрактов Валуйский, Новооскольский и Старооскольский округа, а также Волоконовский и Борисовский районы. Наиболее востребованными направлениями оказались сферы красоты и автомобильного обслуживания. При введение личного подсобного хозяйств белгородцы отдали предпочтение овощеводству, пчеловодству и растениеводству.

Вячеслав Гладков поручил уделить больше внимания производству овощей с помощью соцконтрактов.

«Нам нужно усилить разъяснительную работу среди получателей государственной поддержки. Нужно консультировать граждан по спросу, семенам, технологиям и так далее. Нам важно, чтобы у нас активно развивалось овощеводство, чтобы оно стало на одном уровне с животноводством. В нашей области должно быть как можно больше местных овощей», — отметил глава региона.

Менее востребовано у белгородцев такое направление, как поиск работы. По словам министра, Центры занятости усилят эту работу. В области сегодня практически 22 тысяч вакансий для трудоустройства.

Губернатор поручил министерству социальной защиты населения и труда Белгородской области подать заявку на привлечение дополнительных 150 млн рублей из федерального бюджета на реализацию господдержки в рамках программы соцконтрактов в 2023 году.