Белгород присоединился к акции «Ночь музеев»

Тема этого года — «История и истории».

Вход свободный, экскурсии — бесплатные. «Ночь музеев» в Белгороде прошла днем, и это, пожалуй, главная особенность нынешней акции. Прифронтовое расположение области скорректировало программу мероприятий, но посетителей от этого меньше в музеях не стало.

Фотозона «Весна 45-го» в главном военном музее областного центра пользовалась большой популярностью. Музыка, льющаяся из патефона, погружала в атмосферу фронтовых лет. Вспомнить песни Победы белгородцев приглашали в кинозале диорамы. Настольные и напольные игры, мастер-классы от добровольцев, викторины, интерактивные программы — посетителей ждало немало сюрпризов.

В центре внимания — истории о героях и героических событиях, уникальные коллекции и удивительные открытия. Историко-краеведческий музей предлагал пройти стажировку по домоводству каменного века и спецкурс «Казаком быть — не разиня рот ходить». Рукодельницы показывали, как можно смастерить Сивку-Бурку. На площадке под названием «Политграмота» белгородцы проникались духом 20-30-х годов прошлого столетия.

Музей народной культуры приглашал своих гостей отправиться в этноэкспедицию и погрузиться в глубь веков, раскрыть тайны изготовления одежды на Руси, научиться отличать зипун от холодайки. Гости не выпускали из рук телефоны, делая памятные снимки. В экспозиционном зале «Уездный город» музейщики переоблачались в костюмы горожан начала прошлого века и прохаживались по улице дореволюционного Белгорода. Вместе с ними посетители могли побывать в купеческой лавке, зайти к модистке, посетить фотоателье.