Парад дирижеров в Белгороде собрал дирижеров и солистов из разных уголков страны

Гала-концерт стал яркой и эффектной кульминацией после большой теоретической работы: мастер-классов, творческих встреч, круглых столов и ярмарки солистов.

Уникальный проект проходил в Белгородской государственной филармонии с 17 по 21 мая. Реализовать его помог грант Российского фонда культуры и федеральный проект «Творческие люди». Федеральный грант позволил слушателям бесплатно побывать на этих мероприятиях.

Для дирижёров парад — это праздник, а для музыкантов Белгородской государственной филармонии — настоящий марафон. График репетиций был очень жестким. Каждому маэстро давалось всего 15 минут, чтобы поправить под себя произведение. И потом ещё пять минут перед выступлением на сцене.

Контрастная и многогранная, программа гала-концерта объединила народную музыку и сочинения классиков — русских и зарубежных. Звучали произведения современных авторов, импровизации, фантазии и попурри, обработки народных песен, пьесы в стиле фолк-рок. Впервые была исполнена «Музыка местечка» Михаила Броннера для малой домры, контрабас-балалайки и оркестра русских народных инструментов.