В селе Стригуны перезахоронили останки четырех воинов-красноармейцев

В ходе экспедиции их обнаружили участники регионального объединения «Поиск».
Село Стригуны Борисовского района немецкие захватчики оккупировали осенью 1941 года. Гитлеровцы полностью разрушили и уничтожили все колхозы на этой территории. Советские солдаты героически защищали населенный пункт. Преследуя противника, войска первой танковой и 6-й гвардейской Армий освободили село. Благодаря мужеству, отваге, усилиям воинов-красноармейцев летом 43-го немецко-фашистские захватчики были разгромлены на Курской дуге. Более полусотни погибших при освобождении Стригунов похоронены в братской могиле. Памятник советским воинам соорудили в 1964 году. И сегодня останки еще четырех красноармейцев торжественно перезахоронили.

Останки поисковикам удалось обнаружить вблизи кладбища в Стригунах. Солдаты погибли в 1943 при освобождении села. Останки удалось найти, благодаря одному из местных жителей. Он несколько лет назад обратился в объединение «Поиск», поделившись воспоминаниями из детства, что в годы войны советские солдаты хоронили здесь своих товарищей.

Объединение «Поиск» — одна из старейших организаций в России. В экспедициях по нашей стране и за ее пределами специалисты участвуют с 1968 года. Поиски останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной, продолжат.