В Белгородской области 4 мая потеплеет до +23 ˚С

Температурные скачки особенно непросто переносят метеозависимые люди.

Считается, что около половины женщин и до 30% мужчин в мире испытывают тот или иной дискомфорт при смене погоды и геомагнитных бурях. Как отмечают медики, все чаще появляются жалобы на изменения артериального давления и усиление головной боли. Особенно сильно на капризы погоды реагируют дети и люди старшего возраста.

Врачи называют наш климат тренирующим, он вынуждает постоянно работать адаптационные механизмы организма, а потому заранее советуют готовиться к погодным перепадам. Чаще заглядывать в прогноз и конечно больше внимания уделять своему здоровью.

«Если это гипертоник, то, конечно, нужно померить давление, выпить соответствующее лекарство, которое назначил врач. Может быть, снизить физическую нагрузку, если это возможно. Хорошо поспать 7-8 часов. И, конечно, работать над собой — это режим труда и отдыха, правильное питание», — отметила врач общей практики областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Инна Бобылева.

Кроме того, следует заняться лечением хронических заболеваний, закаляться, снизить потребление соли и позаботиться о достаточном уровне влажности воздуха во время сна. Но главное, по мнению медиков, прогулки и физическая активность. Для человека это прекрасное средство от метеочувствительности. А еще психологи советуют не зацикливается на магнитных бурях и вспышках на солнце, перепадам погоды, а пытаться приучить к ним свой организм.