В Белгородской области начали принимать документы от пострадавших из-за атак ВСУ предпринимателей

В регионе понесли убытки около 100 субъектов малого и среднего бизнеса.

Мешки с песком сегодня неотъемлемый антураж приграничья. Так предприниматели защищают имущество и посетителей. Такие фортификационные сооружения надежно прикроют от случайных осколков, но прямое попадание может стать фатальным.

В октябре прошлого года приграничный город попал под массированный обстрел. Два человека погибли. От взрыва снарядов внутри задания начался пожар. Предприниматели потеряли все. У шебекинского химпредприятия ущерб колоссальный. Пока решался вопрос с выплатой компенсации, начали восстанавливать завод своими силами, отмечает его директор Наталья Александровна. Несмотря на все выпавшие трудности, смогли сохранить самое ценное — коллектив.

На сегодняшний день в области от обстрелов пострадали около 100 субъектов малого и среднего бизнеса. Финансовая поддержка будет предоставлена в виде гранта. На эти цели планируется выделить 800 миллионов рублей.

«Средства гранта могут быть направлены на такие цели, как строительство зданий, капитальный и текущий ремонт, на техническое присоединение к инженерным сетям, закупку оборудования, оборотных средств», — отметил начальник департамента инвестиций и инноваций правительства Белгородской области Максим Гусев.

Прием документов от предпринимателей будет вестись до конца года. Заявления принимают в министерстве экономического развития и промышленности Белгородской области.