Резервный фонд Белгородской области увеличился на 1,48 млрд рублей

Соответствующие изменения в закон о главном финансовом документе депутаты внесли на внеочередном 31-м заседании облдумы.

Доходы бюджета Белгородской области на 2023 год увеличились на 17,8 млрд рублей, расходы – почти на 20 млрд рублей. После принятых изменений доходы бюджета на 2023 год составили 138,4 млрд рублей, расходы – 162 млрд рублей, дефицит – 23,8 млрд рублей или 23,17% к объёму доходов без учёта безвозмездных поступлений.

Депутаты увеличили размер резервного фонда на 1,48 млрд рублей. По словам председателя областной Думы, это позволит губернатору Вячеславу Гладкову принимать быстрые решения с учетом оперативной обстановки. Он подчеркнул, что новая редакция бюджета отвечает вызовам времени и ожиданиям белгородцев.

«В бюджете отражены расходы на строительство и покупку домов и квартир для жителей области, которые лишились жилья из-за атак ВСУ. 9,4 млрд рублей получила наша область на эти цели по поручению президента. Дополнительные средства – свыше 30 млн рублей – направляем муниципалитетам на поддержку граждан, участвующих в охране общественного порядка, и на создание условий для работы народных дружин, – отметил Юрий Клепиков.

Как сообщили в пресс-службе областной Думы, государственный долг Белгородской области вырос с 42,1 млрд рублей до 44,1 млрд рублей. В его структуре: государственные гарантии — 794,3 млн рублей, бюджетные кредиты — 19,3 млрд рублей, банковские кредиты — 11 млрд рублей, ценные бумаги — 13 млрд рублей.