614 белгородцев из приграничья выбрали новое жилье

Из 1 752 жителей Белгородской области, потерявших дома из-за обстрелов ВСУ, уведомления на новое жилье уже получили 1 355.

По словам министра строительства Белгородской области Оксаны Козлитиной, на сегодняшний день 614 собственников определились с выбором и подписали заявления на получение конкретной квартиры или дома. Некоторые уже получили ключи от нового жилья. По-прежнему по каждому отдельному случаю рассматриваются проблемные моменты. Например, несоответствие площади помещения в техническом паспорте и зарегистрированной в Росреестре.

Министр строительства региона Оксана Козлитина еще раз напомнила: площадь нового жилья в обязательном порядке должна быть эквивалентна старому. В случае, если у собственников возникают какие-либо вопросы, работа с ними ведется индивидуально.

Напомним, с февраля 2023 года в регионе приступили к выполнению поручения президента РФ по решению жилищного вопроса граждан, потерявших своё жильё после обстрелов со стороны ВСУ. Эта мера поддержки касается также белгородцев, проживающих в населенных пунктах, где ранее был введён режим ЧС. Решением Владимира Путина Белгородской области было выделено 9,4 млрд рублей из федерального бюджета на приобретение и строительство новых домов и квартир. Работа по предоставлению новых квадратных метров продолжается.