Ученые БГТУ создали роботизированную платформу для птичьих ферм

Инновационные разработки ученых и студентов Белгородского государственного университета им. В.Г. Шухова успешно внедряются на предприятиях.

Ещё один шаг к импортозамещению и автоматизации человеческого труда. Для Елизаветы Кривошей участие в техническом исследовании событие особенное. Для неё это не просто уникальная разработка, а дипломная работа.

Робот-птицевод — проект, не имеющий аналогов в России. Путь от идеи до реализации занял 6 месяцев. Каркас робота смоделирован и напечатан на 3D-принтере. Внутри инерциальная система навигации, по ней маленький помощник ориентируется в пространстве. Программное обеспечение разработали тоже сами. В управлении робот прост и надёжен. Рулить машиной самому или выбрать автопилот можно через специальное приложение.

Поддержка и развитие отечественной промышленности — не единственная цель создания инновационных разработок специалистами Белгородского государственного технологического университета. Особое внимание здесь уделяют уровню образования студентов. Сегодня ученые БГТУ им. В.Г. Шухова готовы к сотрудничеству с индустриальными партнерами.