Православный мир встретил Светлое Христово Воскресенье

Митрополит Иоанн возглавил пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском храме Белгорода.

Самое красивое и радостное в году, оно начинается еще в темном храме. Белый цвет облачений духовенства символизирует Божественный Свет, воссиявший в эту ночь из Гроба Господня. В полночь раздается благовест, возвещая о наступлении торжества. Крестный ход — шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю — особенность праздничной службы. Священники трижды поют главное песнопение Светлого Христова Воскресения — тропарь Пасхи.

Звучит радостное приветствие «Христос Воскресе!» и полный ликования ответ: «Воистину Воскресе». Начиная с пасхальной ночи, «христосоваться» принято и последующие 40 дней. Крестный ход входит в храм, как когда-то жены-мироносицы вошли в Иерусалим, чтобы возвестить апостолам о воскресении Господа. Христово Воскресение — это торжество жизни над смертью, свидетельство того, что у Бога все живы. День радости, а не скорби. Поэтому в течение всей пасхальной седмицы в храмах не проводятся заупокойные службы и панихиды. Отменяются земные поклоны. Обычно закрытые Царские врата иконостаса всю неделю остаются открытыми, в знак того, что для человека снова открыты двери Домой, к Отцу. В Светлую седмицу не венчают — ведь это время духовного веселья о Воскресшем Христе, которую не стоит смешивать с плотскими радостями.

Снова и снова восклицают в храме. Пасха — торжество торжеств. Она вбирает в себя все церковные праздники, поэтому и переоблачаются священники во время Пасхальной службы в одежды разных цветов. И, конечно, надевают самое красивое. После ночного богослужения в кафедральный собор Белгорода доставили иерусалимскую святыню — Благодатный огонь. Привезли его две сильные духом женщины — заведующая хирургическим отделением Валуйской ЦРБ Надежда Бондаренко и санинструктор территориальной самообороны, медицинская сестра инфекционного центра второй горбольницы Белгорода Регина Белименко.

Дневные пасхальные торжества в областном центре ознаменовались традиционным Крестным ходом от Спасо-Преображенского собора на Троицкую площадь перед зданием Белгородской митрополии. Архиереи и духовенство митрополии отслужили пасхальную вечерню и раздали верующим частички Благодатного огня. Домой белгородцы уходили в приподнятом настроении, унося частички пасхального света.