В Белгородской области в этом году построят пять новых ФАПов

К работам уже приступили в Яковлевском горокруге и Борисовском районе.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Новоалександровка Борисовского района функционировал достаточно давно. В 2018-м в помещении провели капитальный ремонт. Но это не помогло расширить спектр предоставляемых медицинских услуг. Было принято решение о строительстве нового модульного здания. На это выделили более 16 млн рублей. Площадь ФАПа — 85 квадратных метров. К работам приступили в феврале. Не во всех малых населенных пунктах есть централизованные источники водоснабжения, поэтому на объекте обустроят индивидуальные скважины.

Две недели назад рабочие приступили к благоустройству прилегающей территории. Объект в Новоалександровке планируют сдать в эксплуатацию уже 1 июля.

В селе Мощеное Яковлевского горокруга к строительству ФАПа замечаний тоже нет. Возникающие вопросы решаются оперативно. Земельный участок незначительно смещен от дороги, благоустройство необходимо будет выполнить от границ подьездного пути до самого участка. Пропускная способность ФАПа — до 20 пациентов в день. Сейчас на объекте ведутся электромонтажные и сантехнические работы.

Ввести фельдшерско-акушерский пункт в эксплуатацию планируется к 1 августа. Закончить строительство всех пяти объектов рассчитывают до 1 сентября. Сейчас работы выполняются в срок, со стороны властей осуществляется контроль графика производства работ, а также оперативное реагирование на возникающие вопросы.