В Белгороде провели рейды по предупреждению палов сухой травы

Сотрудники МЧС напоминают белгородцам о правилах пожарной безопасности. Под особым контролем спасателей частные домовладения. Очередной профилактический рейд по недопущению пала сухой травы прошел в районе села Дорогобужино.

Много хлопот огнеборцам сейчас доставляют дачники. С приходом тепла жители проводят уборку своих участков, и одним из распространенных способов утилизации мусора и сухой растительности является их сжигание. Способ действенный, но опасный, особенно в такую ветреную погоду.

Палы травы наносят существенный вред природе, хозяйству, здоровью людей. Практически все такие возгорания происходят по вине человека. Однако многие владельцы частных домов продолжают легкомысленно относиться к этой проблеме. С начала года в Белгородской области зафиксировано несколько десятков случаев, когда загоралась сухая трава.

В частном секторе по улице Сиреневая в Белгороде домов не много, но участок очень опасный, говорят сотрудники МЧС. Это обусловлено близостью лесного массива. Профилактические беседы с жителями здесь проводят регулярно.

Не обошлось без происшествий. Во время рейда в единую дежурно-диспетчерскую службу поступил вызов. В районе улицы Сиреневой обнаружено задымление. На место выехали оперативные службы. Участок хоть и находится в стороне от жилого массива, но окружен зарослями сухого камыша. Предупредить большой пожар удалось вовремя.