Жительница Белгородского района вырастила цитрусовый сад

Лимоны, апельсины, мандарины и даже лайм. Жительница Белгородского района Валентина Тютяева начала выращивать лимоны из-за большой любви к цитрусовым. Сегодня в её ароматном царстве насчитывается около 300 растений. Размеры плодов впечатляют.

Самым старым деревьям в теплице Валентины Тютяевой уже 23 года, и они до сих пор продолжают плодоносить при грамотном уходе. Колерованные саженцы, то есть укорененные, могут принести первые плоды спустя три года. Если же стараться вырастить лимонное дерево из косточки, то понадобится около 15 лет.

Плод-рекордсмен в коллекции Валентины Тютяевой весил более килограмма. Остальные лимоны в среднем выходят около 600 граммов. Лимоны не требуют строгого графика полива, но для бережного ухода им нужна мягкая вода. Высокое содержание мела в нашем питьевом источнике не позволяет этим деревьям расти, создавая эффект цементирования, поэтому фермеры чаще используют дождевую воду, из соседнего водоема или глубинных скважин. Еще один важный нюанс — пересадка деревьев. Горшок меняют путем «переваливания», чтобы не повредить корни.

Справиться с личной плантацией цитрусовых Валентине Тютяевой помогает муж Анатолий Владимирович. Вместе следят за состоянием деревьев, вовремя подкармливают и выбирают новые сорта. В будущем они планируют расширить теплицу и начать выращивать не только лимоны, но и другие экзотические растения.