Ученые НИУ «БелГУ» разработали глазные капли нового поколения

Ученые НИУ «БелГУ» разработали глазные капли для пациентов с глаукомой. Сейчас препарат проходит испытания. Исследователи планируют запатентовать разработку.

Глаукома — одно из самых опасных заболеваний глаз, при котором повышается внутриглазное давление, развивается оптическая нейропатия и нарушается зрительная функция. Если вовремя не начать лечение, можно совсем потерять зрение. В основном патология встречается у пожилых людей. Но сегодня, как утверждают специалисты, заболевание молодеет.

Ученые разработали и раствор для контактных линз. Препарат также предназначен для лечения глаукомы в миопийном глазу. Такие мягкие контактные линзы, насыщенные лекарственным раствором, обеспечивают пролонгированный лечебный эффект. К тому же препарат удобен в использовании. Офтальмологической раствор содержат в индивидуальных одноразовых упаковках, а это значит, он абсолютно стерилен.

На кафедре, помимо глазных лекарств, занимаются и другими разработками. Например, еще одно направление деятельности ученых — гранулированные формы препаратов для пожилых людей.

Сегодня к таким исследованиям все чаще присоединяются студенты. На кафедре около 600 человек, из которых каждый пятый увлечен научной деятельностью. Интерес к разработкам проявляют и иностранные студенты.