В Белгороде за два дня выявили более 300 нарушений тонировки авто

В Белгороде сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по выявлению машин, светопропускаемость стекол которых не соответствует требованиям безопасности. Тонировку передних стекол автомобилей запретили еще в 2012 году, однако на дорогах до сих пор можно встретить любителей затемниться и нарушить закон.

Хотел снять, но руки не доходят, солнце слепит, машина при покупке уже была с тонировкой. Отговорки у водителей разные, но на сотрудников дорожно-патрульной службы они не действуют. В отношении нарушителей в любом случае составляются административные протоколы.

Проверку госавтоинспекторы проводят с помощью специального прибора «Тоник», который определяет степень светопропускания стекол. Автомобилистам предоставляют возможность ознакомиться с результатами осмотра. Если светопропускаемость лобового стекла менее 75%, а передних боковых менее 70%, то в отношении автомобилиста будет составлен административный протокол.

За первое такое нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Кроме того, водитель обязан в течение 10 суток снять тонирующую пленку. Если управлять затонированным автомобилем водитель все же продолжает, то ему грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, арест на 15 суток или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Всего за два дня рейда белгородские госавтоинспекторы выявили более 300 нарушений светопропускной способности автостекол.