В Белгороде презентовали книгу Иоанна «Небо нашей жизни» на сербском языке

Первыми читателями книги митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна «Небо нашей жизни» станут сербские студенты, которые учатся в Белгороде, и сербские четники — добровольцы, сражающиеся в Донбассе.

В трапезном зале митрополии собралась сербская молодежь. Студенты рады возможности пообщаться с архиереем Русской православной церкви и своим земляком, переводчиком книги. Ненад Бойков — уроженец сербского города Вранье и выпускник нашей духовной семинарии. Он немало потрудился для укрепления дружеских, духовных и культурных связей между Россией и Сербией, удостоен высшей награды Белгородской митрополии — медали Святителя Иоасафа.

Книга владыки Иоанна «Небо нашей жизни» — о самом тайном и самом важном, отвечает на множество волнующих вопросов верующих и неверующих. Работать над переводом интересно и ответственно. Чтобы понять традицию русского народа, надо среди него пожить, хорошо узнать его историю, говорит Ненад. Важно проникнуться атмосферой книги, уловить ее тон, настроение.

Каждый участник презентации получил книгу и брошюру с акафистом. Часть тиража, выпущенного Издательским домом Белгородской митрополии, владыка Иоанн передал Сербскому культурному центру, действующему при Белгородском институте искусств и культуры.

Стопка книг поддержит и сербских добровольцев СВО. На передовую ценную посылку отправит командир четников Братислав Живкович. В Белгороде он проездом. Сейчас восстанавливается после тяжелого осколочного ранения, полученного в Донецкой народной республике. С медицинской реабилитацией Братиславу помогает Народный фронт. Духовные книги на родном языке станут подарком для сербских добровольцев, уверен Братислав Живкович.