Оксана Козлитина проинспектировала ход ремонт образовательных учреждений в Прохоровском районе

В Белгородской области в этом году преобразятся 22 школы. На капитальный ремонт учебных учреждений направили около 2,5 млрд рублей. В Прохоровском районе масштабное обновление проведут в семи образовательных организациях. Реставрационные работы уже начались. Их ход проинспектировала министр строительства региона Оксана Козлитина.

Здание средней школы в селе Малые Маячки построено в 1995 году. Оно было рассчитано на 200 детей. Сегодня здесь занимаются 42 ребенка. В учреждении располагается и дошкольная группа. Капитального ремонта за время существования учебного заведения никогда не было. Теперь он стал просто необходим.

«У нас возникли проблемы уже давно. Это было с крышей связано, протечки частые. Особенно когда дождливая погода. Также у нас были проблемы с канализацией. Трубы старые, часто забивались. Проблемы были со спортзалом. Многие помещения, в которых преподавать нужно было, они размещены у нас были в цоколе», — рассказала директор Маломаяченской средней общеобразовательной школы Лилия Куксина.

Бригады зашли на объект в феврале. Детей распределили по другим школам, организовали их подвоз. Сегодня уже завершены демонтажные работы. Строители меняют сантехнику, штукатурят стены кабинетов. Завершить капитальный ремонт планируется в декабре этого года.

Также полным ходом идет ремонт в Прелестненской и Береговской школах. К работам здесь приступили в начале года. Будут обновлены фасады зданий. И уже к началу учебного года обновленные школы примут своих учеников.

«Нашей школе 52 года. Здесь занимается 130 детей. Проектная мощность практически выдерживается. К ремонту приступили с января этого года. Были заранее подготовлены сметная документация, проекты, проект благоустройства. С подрядчиками работаем на ежедневной основе», — отметил директор Береговской средней общеобразовательной школы Сергей Балашов.

В Прохоровском районе в этом году ремонтируется наибольшее количество школ среди всех муниципалитетов области — семь. Как идут работы, нет ли отставания от графика — на месте проверила министр строительства области Оксана Козлитина.

«Вижу на сегодняшний день командную работу. В принципе, идут в графике, вопросов никаких нет. На высоком уровне организована работа. Надеюсь, что вот этот темп, который задан на начальном этапе, позволит достичь конечного результата в установленные сроки, а, может быть, даже с опережением графика», —  подчеркнула министр строительства Белгородской области Оксана Козлитина.

Единственный проблемный объект — детский сад «Родничок» в Прохоровке. Ремонт здесь должен был завершиться еще в 2022 году. Но недобросовестный подрядчик не справился с задачей. Договор с ним пришлось расторгнуть. Новая строительная организация уже выполнила отделку сложного фасада и помещений второго этажа.