В Белгородской областной думе прошло очередное заседание

Повестка 30-го заседания Белгородской областной думы включала 20 вопросов.

Белгородские парламентарии предложили внести поправки в федеральный закон об обороте сельскохозяйственных земель. Изменения предусматривают упрощение порядка их изъятия у собственников-иностранцев. На очередном заседании областной Думы также было рассмотрено обращение в Правительство России о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки почётным донорам. В социальных и культурных учреждениях они должны обслуживаться без очереди, а также получать бесплатную юридическую помощь.

В 2022 году из-за неисправностей аттракционов в нашем регионе пострадали пять человек. Для того, чтобы обеспечить безопасность белгородцев, принят соответствующий закон. В частности, строгой проверке будет подвергаться техническое состояние оборудования, наличие всех необходимых документов и разрешений. Депутаты областной Думы хотят наделить работодателей правом увольнять сотрудников, которые представили недостоверные сведения о воинском учете. Поправки в Трудовой кодекс рассмотрят в Совете законодателей России.

На заседании депутатам был представлен доклад об итогах работы управления МВД России по Белгородской области за 2022 год. Так, для оперативного реагирования в регионе созданы дополнительные сводные отряды. Полицейские в тесной связке работают с ФСБ и Погрануправлением. В результате в одной из старооскольских школ удалось предотвратить теракт, также были задержаны белгородцы, которые планировали диверсии.

Перед парламентариями выступил и уполномоченный по правам человека в регионе. Александр Панин отметил, что большая часть обращений в 2022 году связана со спецоперацией. Вопросы касались частичной мобилизации, социальной защиты военнослужащих и вынужденных переселенцев.