Таксист как состояние души

Женщина за рулем такси еще совсем недавно вызывала недоумение со стороны пассажиров. Но с каждым днем девушек в этой профессии становится все больше. Марина Колесникова за рулем проводит не меньше десяти часов в день, умело совмещая роль мамы и работу.

Марина Колесникова начинает свой рабочий день раньше других. Утренний час пик — самое напряженное время. В профессии девушка почти девять лет, общий водительский стаж —  25 лет. Друзья и знакомые девушки к ее работе относятся с уважением. Да и сама Марина не видит в ней ничего необычного.

Сейчас в таксопарке работает больше 20 девушек, хотя несколько лет назад, кроме Марины, их было всего три. Все они профессионалы своего дела. И беседу поддержат, и чемоданы в багаж загрузят, и машину своими руками переберут. За годы работы, говорит Марина, научилась многому.

«Мне все нравится в моей работе. Я, наверное, тот счастливый человек, который утром встает и хочет идти на работу. Таксист — это не работа. Это состояние души. А еще говорят, что бывших таксистов не бывает. Тянет всех. Я очень много знаю людей, которые уходили из профессии и снова приходили», — говорит Марина Колесникова.

Несмотря на противоречивые мнения по поводу женщин в профессии, опытные водители отмечают, что лишних в этой сфере не бывает.