Суд признал геноцидом уничтожение белгородцев в 1941-1943 годах

Белгородский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры о признании действий немецких войск в регионе в 1941-1943 годах военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов Советского Союза. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратур РФ.

Заявление было направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

В суде установлено, что с 1941 по 1943 годы на территории Белгородской области были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания. В начале февраля 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка Белгородского района от рук немецких захватчиков погибли около 2 тыс. человек, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40-50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали.

Всего за период временной оккупации Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были уничтожены более 71,7 тыс. человек.

«Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Белгородской области и архивными данными», — отмечается в сообщении ведомства.