Белгородские ученые разработали уникальный реагент для очистки сточных вод

Очищает и обеззараживает. Реагент для очистки сточных вод — проект биотехнологов БГТУ имени В.Г. Шухова. Разработка отвечает политике импортозамещения и уже апробирована на агропромышленных предприятиях Белгородской, Воронежской и Курской областей. Эффективность доказана.

В лаборатории все готово для очистки сточной воды. Ученые засыпают в емкости уникальный реагент и включают специальное оборудование, которое действует как миксер. Научный процесс напоминает варку супа: после попадания в жидкость реагента образуются  хлопья, и загрязняющие вещества как будто бы садятся на них. В дальнейшем они оседают.

В основе реагента — железосодержащие отходы Оскольского электрометаллургического комбината. Вещество действует комплексно. Очищенную воду сливают в канализацию. Образовавшийся осадок может использоваться для получения удобрений, компоста или рекультивации карьеров.

На разработку технологии направлены средства гранта научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК». Подобных реагентов в нашей стране почти нет. До введения экономических санкций они ввозились в Россию из Финляндии, Дании, Германии.

Ученые БГТУ имени В.Г. Шухова готовы к сотрудничеству с предприятиями, желающими использовать технологию производства уникального реагента. Подана заявка на патент.