Белгородские предприниматели из приграничья получат отсрочку по налогам

Организации и индивидуальные предприниматели в приграничных территориях Белгородской области получат отсрочку по уплате налогов и страховых взносов. Новое постановление регионального правительства будет действовать в Белгородском, Борисовском, Вейделевском, Волоконовском, Краснояружском и Ровеньском районах, а также в Валуйском, Грайворонском и Шебекинском городских округах.

В первую очередь это касается предпринимателей, которым нанесен ущерб при обстрелах со стороны Украины, а также в результате террористических актов в период СВО. На поддержку могут рассчитывать и представители потребительского рынка — торговли, гостиничного дела, общепита и сферы услуг, в том случае, если их выручка за прошедший год упала более чем на 30 процентов.

Пакет необходимых документов и порядок подачи заявления для получения отсрочки максимально упрощен. Предпринимателю необходимо лишь обратиться в муниципалитет на территории которого он работает.

«Предприниматель, если он соответствует этим категориям, имеет право на получение отсрочки по выплате налогов и страховых взносов, за исключением налога на добавленную стоимость и налогов, которые удерживаются налоговым агентом. В последующем этот же предприниматель получает право на рассрочку выплаты по накопленной налоговой задолженности в размере 1/12 части от общего объема рассрочки, то есть рассрочка продлевается еще на год», — отметил заместитель губернатора Белгородской области Дмитрий Гладский.