По программе “Земский доктор” штат поликлиники в Дубовом пополнили два педиатра

В Белгородской области продолжается реализация программы «Земский доктор». Она направлена на привлечение специалистов в сельские больницы и поликлиники. Проект уже доказал свою эффективность, в том числе в одном из медицинских учреждений поселка Дубовое.

Педиатр — главный врач всего периода взросления ребенка. С момента рождения доктор наблюдает, как малыш растет, учится ходить, говорить, добивается первых успехов. Это то, что Кристина Павлова особенно любит в своей работе. Говорит, для каждого пациента старается быть еще и настоящим другом. В профессии она уже девять лет. Признается, время пролетело незаметно. Ежедневно у нее четырехчасовой прием пациентов, далее отработка вызовов на дому.

В центр семейной медицины в Дубовом Кристина Павлова попала в августе в рамках федеральной программы «Земский доктор». Одновременно с ней, по этой же программе, работать здесь начала и Татьяна Горбенко. До прихода девушек в поликлинике был лишь один врач-педиатр, этого катастрофически не хватало.

Программа «Земский доктор» направлена на привлечение специалистов в сельские больницы и поликлиники. Участники заключают контракт и принимают на себя обязательство проработать в данном медучреждении 5 лет. Специалисты получают выплату в размере 1 млн рублей. Из требований — наличие среднего профессионального или высшего медицинского образования, российское гражданство, а также переезд и работа в сельской местности.

В поселке Дубовое проживают около 4600 детей. В центре семейной медицины сейчас работают три врача-педиатра, но из-за высокой загруженности уже формируется дополнительный участок, а это значит, что в поликлинике ждут четвертого врача.