Около 2700 белгородцев прошли курсы по оказанию первой помощи

В 2022 году курсы по оказанию первой медицинской помощи были развернуты во всех муниципальных образованиях Белгородской области. За три месяца занятия посетили 2705 белгородцев, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

В феврале курсы возобновили, но уже в новом формате. Если первоначально занятия продолжались 1-2 часа и проходили несколько раз в неделю, то теперь учебный курс составляет 8 часов и проводится в течение одного дня.

Занятия посещают сотрудники Госавтоинспекции и водители общественного транспорта. На сегодня навыки первой помощи уже получили 199 полицейских и 73 водителя. Всего в течение года планируют обучить 480 инспекторов ГИБДД и 600 водителей.

«Должны иметь правильный навык все организаторы и участники дорожного движения. В случае необходимости, к сожалению, такие случаи бывают, когда происходит ДТП, и водители, и сотрудники ГИБДД смогли оказать быструю и квалифицированную помощь пострадавшим. Надеюсь, конечно, это будет происходить как можно меньше, но в случае, если все-таки это произойдёт, помощь должна быть оказана», – отметил губернатор области Вячеслав Гладков.

Напомним, обучение ведут специалисты регионального Центра медицины катастроф.

Фото: belregion.ru