Андрей Милехин проверил ход капремонта объектов образования в Белгороде

По поручению губернатора Вячеслава Гладкова в Белгороде продолжается обновление 12 школ и 10 детских садов. Объем финансирования — почти 3 млрд рублей. Часть объектов уже приняты в эксплуатацию, на других — еще идут работы. Заместитель губернатора — министр образования Белгородской области Андрей Милехин проинспектировал ход реконструкции.

К масштабной реконструкции в детском саду №23 приступили в начале июня прошлого года. Объект должны были сдать в эксплуатацию в конце 2022-го. Однако строители не уложились сроки. Сегодня бригады занимаются внутренней отделкой помещений. У руководства дошкольного учреждения к бригадам две основных претензии — упущенное время, а главное низкое качество выполненных работ.

Эта же подрядная организация выполняла долгожданный капитальный ремонт четвертой школы Белгорода. Зданию больше полувека. Строители обновили фасад и кровлю, заменили инженерные сети, внутренние помещения. На это потратили около 160 млн рублей. Однако качество, как и на прежнем объекте, оставляет желать лучшего. В ходе выполнения работ строители отказывались идти на контакт с руководством школы, а потому накопилось множество проблемных вопросов.

Обновленная школа должна была распахнуть свои двери еще в конце прошлого года. Подрядчики несколько раз срывали сроки. Сейчас на устранение замечаний остается совсем немного времени.

Заместитель губернатора Андрей Милехин поручил составить список всех замечаний. Документ рассмотрят в ближайшее время на заседании рабочей группы с участием представителей управления капитального строительства региона, подрядчиков и руководителей образовательных организаций.