В Белгороде начались восстановительные работы после ночной атаки ВСУ

В Белгороде устраняют последствия ночной атаки ВСУ. Сейчас строители проводят замеры, подсчитывают количество необходимого материала. На проезжей части меняют поврежденный асфальт.

Дождь и гравий почти скрыли в Белгороде на проезжей части неглубокую воронку от сбитой ракеты. По отметинам на асфальте видно радиус разлета осколков. На пути им встал дом Анны Павловой. Теперь в нем нет ни одного целого окна. Сама она чудом уцелела. В нужное время оказалась в удачном месте.

«Хлоп! И меня отбросило обратно в комнату взрывной волной. Спасло и то, что шторки были закрыты, они и придержали осколки», — говорит белгородка Анна Павлова.

Дверь в комнату также посечена поражающими элементами, как и внутренние перегородки дома. Осколки прошили стену как на уровне человеческого роста, так выше и ниже. Хорошо, что в этот момент на диване никого не было. Большую часть разбитого стекла Анна уже убрала. Деревянные рамы еще ночью закрыли пленкой.

Степень повреждений оценил прибывший на место происшествия мэр Белгорода. Вместе с комиссией он обошел территорию.

«К счастью обошлось без пострадавших. Все домовладения мы восстановим достаточно быстро, как это делали ранее при подобных обстоятельствах», — отметил Валентин Демидов.

Взрыв сильно повредили облицовку и окна, расположенных в округе административных и торговых зданий. Если ударную волну большинство стеклопакетов выдержали, то перед осколками не устояли. Вентилируемый фасад местами разбит вдребезги. Под напором смертоносного металла панели керамогранита крошились так, словно они из легкого пластика.

Территорию от осколков и фрагментов фасада убрали еще ночью, а утром огородили в целях безопасности, потому что часть плитки держится на честном слове и в любой момент может упасть. ЧП произошло ночью, поэтому в зданиях не было ни посетителей, ни сотрудников. Торговые точки внутри не пострадали.