В Белгородской области раскрыли мошенническую схему со страховками

Фиктивные ДТП с реальным возмещением убытков. В Белгородской области задержаны подозреваемые в совершении серии мошенничеств в сфере автострахования. По предварительным данным, на их счету как минимум шесть автоподстав.

30-летний белгородец предположительно является лидером и идейным вдохновителем преступной группы. Установлено, что инсценировкой аварий мужчина занимался не один. Еще трое его сообщников, среди которых аварийный комиссар, задержаны этим же утром.

Теперь у мужчин будет достаточно времени, чтобы хорошо все обдумать. Но, скорее всего, уже не на свободе. В ходе обысков у фигурантов изъяты договоры купли-продажи, документы на транспортные средства и три автомобиля, которые использовались в инсценировках ДТП.

«Сообщники подыскивали автомобили с повреждениями после аварий либо самостоятельно устанавливали на машины детали с дефектами. Чтобы создать видимость реальных аварийных ситуаций, они преднамеренно сталкивали приобретенные транспортные средства на проезжей части», — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В настоящее время установлены обстоятельства шести автоподстав, которые помогли обогатиться злоумышленникам на более чем 500 тыс. рублей. Кроме того, они планировали получить от страховых компаний еще свыше 1,5 млн рублей. Предполагаемый организатор преступной группы арестован, его сообщники находятся под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.