Жители Белгорода рассказали подробности ночного обстрела

Эта ночь для жителей Белгорода и Белгородского района снова была неспокойной. Системой ПВО сбиты три ракеты. Обошлось без жертв. Легкое ранение осколками стекла получила девушка. Ее жизни ничего не угрожает.

Часть одной из ракет упала недалеко от жилого сектора областного центра. Воронка внушительного размера находится в нескольких десятках метров от жилых домов. Повезло, что упала она в болотистую местность, которая находится в низине. Благодаря этому более серьезных последствий удалось избежать.

Александр Астафьев рассказывает, что на момент атаки они с супругой уже отдыхали. Их сон потревожил оглушительный звук взрыва. В доме мужчины выбило стекла и повредило забор.

«В комнате посыпались все книги и игрушки со шкафов, забор разрушился», — рассказывает Александр Астафьев.

Подсчитывает ущерб и Иван Тарасов. В момент ЧП он был на работе. Отмечает, что серьезно повреждены фасад дома, крыша, теплицы.

«Теплицы полностью разрушены. Ни одного стекла нет. Все разрушено», — говорит белгородец.

Участку Людмилы Ромадиной досталось сильнее всего. Забора здесь больше нет, он практически полностью разрушен. По всему двору разбросаны фрагменты поврежденных построек. Для Людмилы это уже второй обстрел, который пришлось пережить. 3 июля ракета уничтожила ее дом. Внутри этого также зафиксированы серьезные повреждения. Удар был такой силы, что взрывной волной полностью сорвало с петель входную дверь. По всему полу рассыпаны груды битого стекла. В момент прилета женщина находилась в своей комнате, потеряла сознание. Придя в себя, поняла, что в доме взрывной волной оборваны карнизы и выбиты все окна.

К восстановительным работам приступят в ближайшее время, сейчас комиссия оценивает причиненный ущерб.

«Строители закрывают контур тепловой, чтобы обеспечить нормальное функционирование домов. После того, как оценим ущерб, сразу приступим к восстановлению», — отметил  мэр Белгорода Валентин Демидов.

На данный момент разрушения разной степени выявлены в 21 частном жилом доме и в пяти квартирах. Повреждены четыре автомобиля.