Программа «Вести. Наука» от 9 марта 2023 года

Темы выпуска:

  • Вы знали, что из разрушенных фрагментов зданий могут получаться новые строительные материалы? Технологию придумали учёные БГТУ имени В.Г. Шухова, и она уже применяется в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Ираке и Сирии.
  • Инженеры Белгородского госуниверситета разработали технологию соединения металлов. Благодаря сварке трением материал получается сверхлёгким и прочным. Ещё проект экономически привлекательный, позволяет удешевить процесс почти в два раза. Как исследователям удалось добиться таких результатов?
  • В Белгородской области определены лауреаты премии имени Владимира Шухова, выдающегося инженера, изобретателя и архитектора, нашего земляка. В номинации «Инновации в сфере биоинженерии и нанотехнологий» отмечены разработки регионального микробиологического центра. Его директор Инна Соляникова. Поговорили с ней о проектах научной команды.
  • Бизиборд — так называется интерактивная доска. Аспирант Владислав Дуброва сконструировал её из подручных материалов и адаптировал его для людей перенесших инсульт. Оборудование реабилитационное, помогает быстро восстановиться.