Белгород принимает Мариупольский русский драматический театр

В рамках федерального проекта Министерства культуры России «Большие гастроли» артисты из Донецкой народной республики привезли в Белгород сказку «Золотой цыпленок» и «Водевили» Чехова. Поставить их было непросто. Год назад украинские националисты изнутри взорвали здание Мариупольской драмы. Актеры остались без сцены, декораций, костюмов и реквизита, многие покинули страну. Сегодня театр возрождается и своими постановками вселяет веру в победу добра.

Гастроли в Белгороде мариупольские артисты начинают с «Золотого цыпленка» — спектакля для детей. Труппа радуется возможности вновь играть на родном языке. Долгое время пьесы русских драматургов были под запретом.

Улыбки не сходят с лиц зрителей. Актеры шутят, танцуют и поют, заражают зал веселым настроением. А как иначе, говорит ведущий мастер сцены, Сергей Мусиенко. Сегодня юмор сродни лекарству и для артистов в том числе. Возрождение труппы началось в мае прошлого года. Новоиспеченный творческий коллектив Мариупольской драмы — это 26 актеров, шесть артистов балета и 12 музыкантов оркестра.

Искренние и неунывающие мариупольские артисты растопили сердца белгородцев.