Вячеслав Гладков поручил не снижать контроль за восстановлением жилья

В регионе продолжают восстанавливать пострадавшее в ходе атак со стороны ВСУ имущество, несмотря на непростую оперативную обстановку. О темпах ремонтных работ на оперативном совещании губернатору Вячеславу Гладкову доложили главы муниципалитетов.

С начала специальной военной операции в Белгороде повреждено 882 жилых помещения. Уже восстановлено 869. Сегодня в работе — 13 зданий. Из них четыре дома строят с нуля. Продолжаются работы и в Шебекинском городском округе. Только за прошлую неделю здесь восстановили 35 домов и квартир. И это при том, что муниципалитет регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ.

Все главы муниципалитетов отмечают: строители стараются выполнять работы качественно, а главное, в срок, даже несмотря на непростую оперативную обстановку.

«Уважаемые главы, я хочу сказать спасибо за ваше отношение. Сейчас другого выхода нет. Единственное, что сейчас нельзя ослаблять контроль за качеством и сроками работ», — отметил губернатор.

Обсудили на совещании и работу систем оповещения населения. В Белгородской области на прошлой неделе проверяли электромеханические сирены и мощные акустические устройства в автоматизированном режиме. Всего задействовали более 350 единиц. По улицам проехали 137 автомобилей с громкоговорителями. Жителям региона разослали экстренную информацию через смс-оповещения. Их получили свыше миллиона абонентов. Значительных неисправностей специалисты не зафиксировали. Из 467 систем оповещения в регионе не сработала 21 единица — это 4%.

Ещё одна тема — организация пункта сбора посылок для военнослужащих, которые дислоцируются на территории нашего региона. В качестве такой площадки выбрали Центр молодежных инициатив. По словам Вячеслава Гладкова, информацию об организации пункта сбора посылок необходимо уже сегодня начать распространять. В частности, к этой работе должны подключиться сотрудники союзов поддержки жен и матерей военнослужащих.