На лекарства белгородским льготникам направят 3 млрд рублей

3 млрд рублей направят в 2023 году на лекарственное обеспечение белгородцев льготной категории. Примерно третью часть из этой суммы выделят из федерального бюджета.

Сегодня свыше 145 тысяч жителей Белгородской области имеют право на получение лекарств за счет бюджета. В прошлом году медикаментами удалось обеспечить практически всех обратившихся жителей региона.

Решение об увеличении финансирования по этому направлению принял губернатор Вячеслав Гладков. Так, в 7,5 раз больше денежных средств выделено организациям, которые проводят лекарственную терапию пациентам с онкологическими заболеваниями в амбулаторных условиях. Практически удвоился объем приобретенных медикаментов для людей с сахарным диабетом.

Несовершеннолетние пациенты также обеспечены системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и расходными материалами к ним. В 2023 году на эти цели будет направлено 80 млн рублей. Как отмечают в министерстве здравоохранения Белгородской области, проблем с обеспечением медикаментами граждан, имеющих право на их получение за счет бюджетных средств, в этом году не будет.