В Белгороде открыли BelgorodMusicFest 2023

В этом году XII Международный музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest 2023 «Борислав Струлёв и друзья» проходит под слоганом «Вспоминая open-air».

BelgorodMusicFest занимает одну из первых строк в списке главных событий культурной жизни областного центра. Фестиваль объединяет всевозможные жанры, музыкантов из других регионов и слушателей разных возрастов. Летний open-air оставил неизгладимое впечатление в сердцах тысяч зрителей. Идейный вдохновитель и арт-директор фестиваля Борислав Струлев решил повторить этот успех, приправив его новыми голосами.

«Белгородцы не имели возможность летом посетить все площадки, потому что одномоментно музыканты представляли разные программы. И вот Борислав задумался и предложил при поддержке Фонда развития классического музыкального искусства Белгородской области пригласить на сцену филармонии тех музыкантов, которые выступали не на основной площадке, а на малых», — рассказала директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха.

Фестиваль открыли литературно-музыкальной композицией «Звуковой зазыв» на музыку Александра Скрябина и прозу Константина Бальмонта. На сцене выступил симфонический оркестр филармонии под управлением лауреата международных конкурсов, дирижёра Большого театра России Алексея Богорада. В роли чтеца выступил заслуженный артист России, пианист, композитор Александр Покидченко.

Со сцены филармонии за неделю проведения фестиваля также прозвучат романсы, электронная музыка, саундтреки известных фильмов и многое другое. Впервые в рамках фестиваля покажут спектакль для детей и взрослых «Красная шапочка и волшебный пирог». Знакомую многим историю в новом свете представит Мастерская театральных ремесел Андрея Щукина. Часть билетов на представление передали семьям мобилизованных.

Завершит фестиваль большой концерт 4 марта.