Белгородцы могут определить спортивные таланты детей

В какую спортивную секцию отдать своего ребенка? В каком виде спорта начинающий атлет добьется значительных результатов? Этими вопросами задаются многие родители. Для поиска ответов в рамках федерального проекта в регионе ввели систему тестирования спортивных талантов. За 2022 год такую процедуру прошли уже более 200 детей.

Стать участником тестирования могут дети в возрасте от 5,5 до 12,5 лет, которые только выбирают спортивное направление или уже занимаются с тренером. Для этого родителям необходимо иметь паспорт при подаче заявки, свидетельство о рождении ребенка и медицинскую справку для допуска к занятиям спортом. Вся процедура занимает около часа, результаты приходят на указанную почту.

«Несколько этапов тестирования. Первое — это антропометрическое исследование. Мы со всех сторон ребенка измеряем: рост, вес, размах рук, размах грудной клетки. Также это измерение плоскостопии — есть или нет, пониженное, повышенное. Потом мы переходим уже непосредственно к проверке здоровья, сердечно-сосудистой системы, кровообращения, объем легких измеряется. И далее переходим к психоневрологическому исследования», — рассказал инструктор-методист Центра спортивной подготовки Белгородской области Игорь Наумов.

Здесь уже проверяют моторику ребенка, реакцию на движущийся и неподвижный объект. Завершается все финальным испытанием, которое состоит из десяти упражнений. Справиться с таким комплексом сможет каждый маленький атлет. Сама система тестирования носит рекомендательный характер и позволяет понять, на что лучше направить усилия юным спортсменам.