Сретение Господне: смысл православного праздника

Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных праздников церковного года – Сретение Господне, символизирующих встречу человека с Богом. С этим днем связаны и народные приметы. Какая погода будет на Сретение, говорят, такой будет и весна.

В переводе с церковнославянского «сретение» — встреча. Встреча Ветхого и Нового Заветов, древнего мира и христианства, человечества в лице старца Симеона с Богомладенцем Иисусом Христом. События, описанные в Евангелии от Луки, произошли на сороковой день после Рождества Христова. А начались за 300 лет до этого, когда египетский царь Птолемей Второй поручил перевести священное писание с еврейского на греческий – основной язык того времени.

Среди 72 переводчиков был и ученый муж по имени Симеон. Он переводил книгу пророка Исаии и «споткнулся» на странных словах «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». «Как девушка может родить?» — удивился книжник. И уже занёс руку, чтобы изменить текст Священного Писания: вместо «девы» написать «женщина». Но в тот же час пред ним явился Ангел, остановил его и изрёк, что Симеон будет жить до того дня, пока сам не увидит Богомладенца Христа, который родится от Девы.

Давно уже умерли сверстники старца Симеона, сменилось ни одно поколение, а он все жил и жил. В год, когда праведнику исполнилось 360 лет, Святой Дух привел его в Иерусалимский храм. В тот день туда пришли Дева Мария со Спасителем на руках и Иосиф Обручник, чтобы представить своего первенца пред Господом и принести положенную иудейским законом жертву.

Уставший от жизни древний старец взял Богомладенца на руки и радостно воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, свет к просвещению язычников и славу народа твоего Израиля». Теперь праведник мог спокойно умереть.

Сретение – не просто день из далёкой новозаветной истории, говорят священники. Много встреч бывает у человека, но главная, которая совершенно меняет жизнь, наполняя её смыслом, любовью и радостью – это встреча с Богом.