Рифат Сабитов: повышение цифровой грамотности поможет обезопасить детей от вредного и запрещенного контента

Контентные угрозы, игры и цифровая грамотность. 14 февраля на площадке Общественной палаты РФ состоялся круглый стол на тему «Рунет для подрастающих». Организатором выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Участники круглого стола обсудили, какой контент и на каких площадках потребляют несовершеннолетние в изменившихся условиях 2022 года, кто создаёт позитивный контент, как повышать цифровую грамотность и чем могут быть полезны компьютерные игры.

Рифат Сабитов отметил, что тема цифровой грамотности и безопасности несовершеннолетних в интернете шире, чем технологическая сторона вопроса. Он подчеркнул, что нужно привлекать к обсуждению детских психологов, педагогов, которые могут научить детей не терять навыки общения и социализации, при пользовании цифровыми возможностями. С другой стороны, нужно научить детей брать из интернета массу полезной информации, которая доступна. И всем вместе, подключая все институты и родительское сообщество, защитить детей от вредного и запрещенного законом контента, подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Во время круглого стола директор РАЭК, член Общественной палаты РФ Сергей Гребенников рассказал, что входит в цифровую грамотность и как её повышать. Итогами работы Альянса по защите детей в цифровой среде поделилась его председатель Елизавета Белякова. О форматах цифрового образовательного и просветительского контента рассказала директор по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина. А специалист по связям с общественностью координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Алейников представил просветительский проект «Изучи интернет — управляй им».

Мероприятие прошло в рамках Недели безопасного Рунета при поддержке комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ и АНО «Цифровая экономика». Неделя безопасного Рунета — серия мероприятий, посвящённых проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Её события приурочены к Международному Дню безопасного интернета (Safer Internet Day) — международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей сети на проблему цифровой безопасности.

Фото: Общественная палата РФ.