В регионе стартует пилотный проект «Карта жителя Белгородской области»

Пока проект предназначен для жителей Белгородской области пенсионного и предпенсионного возрастов. Но, как сообщили на сайте губернатора и правительства области, в будущем планируется, что будут охвачены все остальные льготные категории граждан.

«Карта жителя – своего рода идентификатор, который определяет статус владельца, относит его к льготной или иной категории граждан, на основании чего предоставляются скидки и бонусы. Использование карты позволит не предоставлять каждый раз бумажные справки и удостоверения, чтобы подтвердить статус льготника. Аналогичным образом у нас уже работает для жителей электронный льготный проездной билет», – отметил первый заместитель губернатора – министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

В качестве карты жителя может быть зарегистрирована любая банковская карта национальной платежной системы «Мир». Сделать это можно самостоятельно на портале МФЦ Белгородской области, либо в офисах МФЦ.

Первым партнером проекта стала сеть магазинов «Фермер». Кешбэк для пенсионеров за любые покупки в магазине при оплате картой жителя составляет 3%. В скором времени список партнеров пополнится.

Фото: сайт губернатора и правительства области.