В Белгородской области построят элеваторный комплекс с семенным заводом

Этой весной в селе Скородное Губкинского городского округа начнется строительство элеваторного комплекса с семенным заводом. На строительство элеватора направят более 3,5 млрд рублей. Инвестиционный проект осуществит один из агрохолдингов при финансовой поддержке Минсельхоза.

Элеватор силосного типа с зернохранилищем рассчитан на 110 тысяч тонн. Проект для нашего региона очень важный. Там можно будет хранить сырье, собранное даже в такой влажный сезон, с каким столкнулись белгородские аграрии в прошлом году. Современная линия и семенной завод позволят уменьшить зависимость отрасли от импортных семян. Ввод в строй комплекса намечен на последний квартал 2024 года.

«Ориентировочная планируемая мощность нашего элеватора составляет до 4 тысяч тонн в сутки, в зависимости от входящих параметров зерна. На базе элеваторного комплекса мы планируем построить семенную линию иностранного производителя с мощностью порядка 10 тонн в час», — отметил генеральный директор агрохолдинга Виталий Сидоров.

Агрохолдинг работает в нескольких районах Белгородской области. Выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, сою, подсолнечник. Предприятие постоянно развивается, расширяется производство. При выходе нового элеваторного комплекса с семенным заводом на полную мощность будет создано 60 новых рабочих мест.