В Белгородском музее народной культуры представили коллекцию карнавальных масок

Аксессуар на все времена. В Белгородском музее народной культуры открылась выставка масок — главного атрибута традиционного Венецианского карнавала.

На выставке представлено более 70 экспонатов. Венецианский карнавал знаменит своими уличными представлениями, музыкой и экстравагантными костюмами. На подготовку образа у участников фестиваля зачастую уходят многие месяцы. Секреты создания масок передавались из поколения в поколение, сохраняя основные традиции и отражая веяния современности.

Это не просто аксессуар, а настоящее произведение искусства. «Джокер» — образ веселого авантюриста, «Коломбиана» — закрывает только часть лица, оставляя открытыми губы, «Моретта» — женская круглая маска из черного бархата, «Венецианская дама» олицетворяет изысканную томную красоту, маска «Баута» с выступающей нижней частью — для того, чтобы можно было наслаждаться пиршеством.

Одна из самых известных и ужасных масок — «Доктор Чумы» — с длинным загнутым носом. В период эпидемии их надевали врачи, посещая пациентов. В длинный нос закладывали дезинфицирующее соли и растения. Самая безликая маска — «Вольто». За простоту ее выбирали обычные жители Венеции. Маски создают из особых типов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов.

Посетители выставки смогут полюбоваться экспонатами, прикоснуться к ним и сделать памятные фото.