Эвакуированным из приграничных районов белгородцам начали выдавать квартиры

В Белгородской области оперативно начали выполнять поручение президента по оказанию помощи жителям региона в восстановлении разрушенного в ходе обстрелов со стороны ВСУ жилья. Из федерального бюджета выделено 9 миллиардов 400 миллионов рублей на приобретение и строительство новых домов и квартир взамен разрушенных. В числе первых новоселов — две семьи из Журавлевки. Сегодня губернатор Вячеслав Гладков вместе с новоселами осмотрел их квартиры.

Приграничная Журавлевка по-прежнему обстреливается ВСУ. Артиллерийские удары болью отзываются по всем жителям, вынуждено оставившим село. Их более тысячи.

Семья Путятиных с тремя детьми перебрались в одну из гостиниц Белгорода, спасаясь от участившихся обстрелов их родного села. В пункте временного размещения они прожили почти год. Здесь их младшая дочь Полина начала ходить и заговорила.

Комфортные гостиничные условия не заглушают тоску по дому, земле, привычному быту. Когда многодетной семье предложили двухкомнатную квартиру в новой многоэтажке поселка Разумное, Екатерина с Дмитрием согласились, не раздумывая. 64 квадрата. Просторная, светлая, с раздельным санузлом. Жилье аналогично площади дома, который они спешно покинули. Во дворе хорошая игровая площадка, рядом детский сад и школа. Путятиным на выбор предложили несколько квартир. Был также вариант переселиться в частный дом. Рассудили, что с маленькими детьми им проще пока будет в квартире.

Губернатор поручил главам муниципалитетов содействовать в решении вопросов с мебелью для новоселов. Если она не сохранилась, власти помогут с приобретением за счет внебюджетных источников. У Путятиных мебель осталась. Доставить ее главе семьи поможет добровольная народная дружина, патрулирующая село.

Первыми новое жилье получат семьи с детьми и те, у кого полностью разрушены дома, подчеркнул Вячеслав Гладков. И по своим параметрам оно будет отвечать ранее утраченному. За счет федеральных средств новые квартиры и дома приобретут для жителей 15 приграничных территорий Белгородской области.