Вячеслав Гладков познакомился с новейшими исследованиями белгородских ученых

Сегодня в России День науки. В вузах Белгородской области сейчас трудятся свыше 350 докторов и более 1600 кандидатов наук. Результаты их работ известны далеко за пределами региона. Сегодня губернатор региона побывал в аграрном научном центре РАН и технопарке «Высокие технологии» Белгородского госуниверситета.

Один из столпов аграрной науки региона. Создатель атласа почв Белгородской области, сортов и гибридов зерновых культур для Центрального Черноземья. Разработчик новейших технологий возделывания сельхозкультур. Один из ведущих в регионе селекционеров крупного рогатого скота молочного направления. Федеральному аграрному научному центру Российской академии наук есть чем гордиться.

Репутации мясной столицы и крупнейшего производителем комбикормов в стране во многом заслуга этого учреждения. В условиях санкций центр работает с удвоенной силой. В 2022 году в пять раз  увеличил производство семян. Губернатор ставит задачу нарастить производство племенного скота. На белгородских нетелей черно-пестрой и симментальской пород большой спрос во многих регионах страны.

Вячеслав Гладков побывал в лабораториях, где специалисты работают над повышением качества хлебопекарной пшеницы. А в технопарке Белгородского государственного университета губернатор познакомился с работой научно-исследовательской лаборатории обогащения минерального сырья. Ее сотрудники трудятся над повышением эффективности производства железорудных концентратов на горно-обогатительных комбинатах, решают прикладные задачи, стоящие перед производственниками. Главная же задача технопарка – всестороннее содействие научным идеям для создания высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции.