Ученые НИУ «БелГУ» научились определять генетические заболевания животных

В центре внимания ученых НИУ «БелГУ» – проблемы геномной селекции. Научно-исследовательский центр геномной селекции проводит генетическую экспертизу сельскохозяйственных животных

Сбои в генетике определить на глаз невозможно. Биообразцы сельскохозяйственных животных ученые изучают в лаборатории. Науке известны сотни генетических мутаций. У телят и поросят они проявляются в виде деформации внутренних органов, искривления позвоночника, нарушения обмена веществ. Такие животные чаще подвержены стрессам. А значит, плохо набирают вес. В лаборатории ученые исследуют тысячи образцов биоматералов. Работу упрощает и ускоряет автоматическая станция для выделения ДНК.

Следующий этап — генетический анализ биоматериала. В специальном приборе происходит секвенирование генов, в них устанавливается последовательность нуклеотидов. Изменения указывают на мутации, то есть заболевание.

Центр геномной селекции — пример успешной связки науки и бизнеса. Ученые помогают фермерам и агропромышленным комплексам контролировать производственные процессы, а главное — развивать отечественную экономику. Много лет под видом элитных пород в нашу страну из-за рубежа поставляли генетический брак. Теперь каждое ввозимое в наш регион сельскохозяйственное животное подвергается тщательной проверке в Белгородском центре геномной селекции. Он один из передовых в России.

В 2021 году ученые провели 40 тысяч днк-исследований сельскохозяйственных животных, но это не предел, уверены специалисты.