То холодно, то жарко: как меняется климат в Белгородской области

Погода последние несколько лет устраивает настоящие сюрпризы для жителей средней полосы России. Качели с аномальными перепадами температуры наблюдаются и в нашей области. За погодой и климатом в регионе наблюдают Гидрометеослужба и научные специалисты НИУ «БелГУ».

В 2022 году в регионе открыли первый карбоновый полигон. Это территория, на которой отслеживают потоки парниковых газов, в частности, углекислого. Здесь расположены несколько метеостанций на высоте 10 и 50 метров. На них установлены ареометры и газоанализаторы. Приборы позволяют делать более точные расчеты.

«В прошлом году были даны свежие нормы климатические для нашего региона и для всей России в целом. Обобщили данные с 1991 по 2020 год. И они наглядно показывают, насколько изменился климат в Белгородской области. Среднегодовая температура повысилась более чем на 1,5 градуса. Это очень много. В основном потеплели у нас зимние месяцы, а вот летние месяцы до последнего десятилетия не показывали тенденций к потеплению. Однако теперь у нас активно начал теплеть июль и август», — отметила Ольга Крымская, доцент кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности института наук о Земле НИУ «БелГУ».

Метеостанции работают автоматически, все данные сразу поступают на компьютер. Если проанализировать последние 30 лет, то аномально холодная зима выдалась в 2009 году. Ей на смену на следующий год пришло самое теплое лето. Тот сезон побил все температурные рекорды. Сильная жара и отсутствие осадков привели к крупнейшим пожарам по всей стране.

Гости региона говорят, что зима в Белгородской области переносится даже сложнее, чем на севере. Виной всему антициклоны. Высокая влажность и не менее высокая скорость ветра заставляют утеплиться даже самых закаленных.