На ОЭМК разработали экскурсионные маршруты

Теперь работу Оскольского электрометаллургического комбината имени Алексея Угарова сможет увидеть каждый. В рамках проекта по развитию промышленного туризма в регионе, здесь организовали несколько экскурсионных маршрутов. Первыми по металлургической тропе прошли журналисты областных медиа.

Промышленный туризм — востребованное направление. Один за другим заводы страны организуют экскурсионные маршруты. Первенец бездомной металлургии ОЭМК не остался в стороне и открыл свои двери для всех желающих увидеть красоту горячего металла. По монументальности и величию комбинат может соперничать с любыми дворцами. У него свой особый шарм — индустриальный.

Все экскурсионные маршруты начинаются в музее «Железно!». Чтобы лучше понять современное производство, необходимо немного погрузиться в историю освоения Курской магнитной аномалии. Узнав много интересного о металле и его роли в жизни человека, пройдя инструктаж по технике безопасности, можно отправляться на предприятие.

Комбинат встречает гостей мерным гулом работающих агрегатов и механизмов. Он не спит никогда. Металл стране здесь дают круглосуточно. Обязательным условием посещения предприятия является облачение в спецодежду. Это не только помогает погрузиться в профессию, но и защищает. Например, каска прикрывает любопытную голову.

В цехе окомкования стоит постоянный гул сыплющихся металлических шариков — окатышей. Именно здесь начинается путь будущих деталей автомобилей, труб, пружин, элементов зданий. Несмотря на идущий от продукции жар, она еще сырая. Товарный вид окатыши получают в цехе металлизации. Один из самых ярких и горячих цехов предприятия — электросталеплавильный. Четыре печи ежедневно выдают сотни тонн жидкого металла. Одна плавка длится примерно 90 минут. После каждой в ковше остается горячий шлак. Если повезет, можно застать процесс слива — зрелище впечатляющее. Линия сортопрокатного цеха больше напоминает высокоскоростную железную дорогу. Готовая продукция предприятия — прокат — это отдельный вид промышленного искусства.

Самый продолжительный из экскурсионных маршрутов длится четыре часа. Перемещений как по территории комбината, так и внутри каждого цеха очень много. Окунуться в интересную профессию, своими глазами увидеть, как добывается руда, плавится металл и производится знаменитая оскольская сталь теперь может каждый.