Вячеслав Гладков проверил качество капремонта бывших общежитий Старого Оскола

В Белгородской области запущена масштабная 5-летняя программа ремонта общежитий, переведенных в статус многоквартирных домов. Работы стартовали в прошлом году. Общая сумма обновлений в разных муниципалитетах равна 1 миллиарду рублей. Качество строительных работ на двух объектах в Старом Осколе оценил губернатор Вячеслав Гладков.

В прошлом году многоэтажка отметила полувековой юбилей. Раньше она имела статус общежития. За пять десятилетий здесь ни разу не проводили капитальный ремонт.  Строители зашли на объект в конце мая. На обновление было направлено более 65 миллионов рублей. Средства для комплексного ремонта здания выделены из регионального бюджета. Всего на объекте выполнено 11 видов работ. В доме заменили кровлю, утеплили и отремонтировали фасад, обновили внутридомовые системы электроснабжения, водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, отопления. Установили индивидуальный тепловой пункт, а также обновили места общего пользования.

В бывшем общежитии 130 квартир. Благодаря капитальному обновлению улучшились жилищные условия 200-т человек. Изменениям собственники рады. Однако к подрядчику накопилось немало претензий. Одна из основных и главных — плохо работающая вентиляция. Губернатор на месте проверил все замечания. Ошибка с вытяжкой подтвердилась.

Вячеслав Гладков не первый раз посещает этот дом. По просьбе жителей в прошлый раз переделали душевые комнаты и аварийные двери. В ходе этого осмотра выявлен брак в санузлах, нет слива для стиральных машин. Много претензий и к качеству работ на балконах. Губернатор дал месяц подрядчикам на выполнение всех оставшихся работ и призвал собственников нести ответственность за отремонтированное жилье, а также принять активное участие в общественной приемке объекта.