Вячеслав Гладков посетил строительную площадку парка аттракционов в Белгороде

В Белгороде активно возводят парк аттракционов и развлечений. Строительство ведется на дальнем берегу городского пляжа на улице Корочанской. Общественное пространство должно распахнуть свои двери для посетителей 5 августа. Объект сегодня посетил губернатор Вячеслав Гладков. Руководитель региона также провел заседание с главами муниципалитетов, которые в этом году стали обладателями федеральных грантов в рамках программы по формированию комфортной городской среды среди малых городов.

Масштабная стройка парка развлечений началась весной прошлого года. Аттракционы разместятся на территории площадью 8 гектаров. Именно здесь сегодня сконцентрирована вся работа.

Во второй половине февраля ожидается прибытие и монтаж первых аттракционов. Самой заметной станет «Башня падения». Ее высота составит 40 метров. Все оборудование — от ведущих мировых производителей, соответствует требованиям безопасности. Прорабатывая оснащение парка, инвесторы использовали опыт других регионов.

Парк возводят в рамках государственно-частного партнерства. Средства инвесторов — 1,5 миллиарда рублей. Региональное правительство окажет поддержку с инфраструктурой и благоустройством прилегающей и внутренней территории, а также организует транспортно-логистическую инфраструктуру.

Вячеслав Гладков также провел совещание с главами муниципалитетов, которые стали обладателями федеральных грантов в рамках программы по формированию комфортной городской среды в малых городах. В этом году лидеров четыре — Шебекино, Новый Оскол, Грайворон и Валуйки. Вячеслав Гладков отметил, что помимо сроков, важно уделить внимание качеству работ. В качестве неудачного привел пример опыт Корочанского района, где до сегодняшнего дня реконструкция территории так и не завершена.

Контроль со стороны правительства будет на всех этапах работ — от старта до завершения, отметил глава региона. Планируется несколько выездов на площадки.